Verbale di Giuria - Home Page di Valeria Serofilli

Cerca
Vai ai contenuti

Menu principale:

Verbale di Giuria

Premio di Poesia Astrolabio > Edizione 2018
ASTROLABIOCULTURA
PREMIO “ASTROLABIO 2018 – Sezioni Ulisse e Shelley”
Premio Internazionale di Poesia, Fiaba e Racconti
In memoria di Renata Giambene
8° edizione del Terzo Millennio

Presieduto e diretto da Valeria Serofilli
Verbale di Giuria
PRIMA SEZIONE: VOLUME EDITO DI POESIA

1° Classificato
   Evaristo Seghetta Andreoli, Paradigma di esse, Passigli Poesia, 2017

2° Classificato
    Adua Biagioli Spadi, Il tratto dell’estensione, La Vita Felice Edizioni, 2018

3° Classificato   
     Alfredo Lucifero, Luce nel nulla, Editoriale Giorgio Mondadori, Edizioni Helicon 2018

4° Classificato
    Sergio Gallo, Corvi con la museruola, Lieto Colle Edizioni 2017




PREMIO SPECIALE DEL PRESIDENTE DI GIURIA

Vivetta Valacca, Tu sei la realtà e l’essenza tutto il resto è sogno, puntoacapo Collezione Letteraria 2017


Premio Speciale per la forza espressiva

Flaminia Cruciani, Piano di evacuazione, Samuele Editore 2017


Premio Speciale per l’originalità del tema

Anna Bertini, Fuori il silenzio ad ombra, Caosfera Edizioni 2018


Premio Speciale per il valore etico e sociale del testo

Brina Maurer, Neraneve e i settecani, Italia Edizioni 2018

Finalisti parimerito

Giuseppe Belcore, Aurore boreali, Edizioni Rotomail 2018
Leonardo Manetti, Gli occhi interiori, Marco Del Bucchia Editore 2014
Riccardo Mazzamuto, La volpe e il gatto, Lieto Colle Edizioni 2016
Rosa Riggio, Il peso della neve, La Vita Felice Edizioni 2016
Raffaele Urraro, Bereshìt (In principio…), Marcus Edizioni 2017

Sezione Ulisse
Francesca Nenci, Penelopeia, Edizioni ETS 2015

Achille Concerto, La tela e il trono, Leonida Edizioni 2015

PREMIO FUORI CONCORSO PER LA CREATIVITA’ COLLETTIVA

Passione di Poesia – Letture di Poesia Contemporanea, CFR Edizioni, Milano 2016
A cura di Sebastiano Aglieco, Luigi Cannillo e Nino Iacovella

SECONDA SEZIONE: SILLOGE INEDITA

1°  Lorenzo Piccirillo, L’erpice e la zolla
2° Franco Casadei, L’io è una domanda
3° Vincenzo Mastropirro, Ho mangiato le ore del tempo

Premio Speciale del Presidente di Giuria

Edda Pellegrini Conte,  La risacca e i silenzi

Finalisti parimerito
Carmelo Nicosiano, Notte d’estate
Ilaria Francalanci, Intimità
Giovanni Aniello, Diario di bordo
Francesco Palma, Poesie


TERZA SEZIONE: POESIA SINGOLA

1° Giuliana Donzello, Il suonatore di foglie
2° Roberta Pelachin, Ti leggo come un albero legge le sue foglie

Premio Speciale per la forza espressiva
Giovanni Bottaro, Casta diva

Finalisti parimerito
Lorenza Corsini, La disperazione dei popoli oppressi
Veronica Manghesi, Il fiore del mare
Roberto Masoni, Ulisse mio capitano
Serenella Menichetti, Ci sono palazzi
Giancarlo Remorini, Un tuffo nell’Egeo

Sezione Specifica a tema
1° Licia Sansone, Il marinaio
2° Antonella Iacoponi, L’attesa - Itaca

QUARTA SEZIONE: Fiaba inedita e racconto inedito

1° Antonella Brighi, La rivincita del contorno,  Un giorno qualunque           
2° Pietro Rainero, L’uomo che pescava fiabe
3° Egizia Venturi, Mission


Si ringrazia la famiglia Agostini Venerosi Della Seta per l’ospitalità offerta.



 
Copyright 2015. All rights reserved.
Torna ai contenuti | Torna al menu